PLOS Biology: недосып порождает в людях злость и жадность

Сомнологи из Калифорнии выяснили, что недостаток сна в человеческом организме может стать причиной озлобленности и скупости.

Сомнологи из Калифорнии выяснили, что недостаток сна в человеческом организме может стать причиной озлобленности и скупости.

Эксперты уверены, что нехватка сна становится серьезной помехой для выстраивания здоровых социальных взаимоотношений. Все дело в самой обыкновенной норме сна, которой многие пренебрегают.

Оказалось, что недосып усложняет координацию человека в обществе, работа мозга нарушается. Дискомфорт вызван тем, что у организма не хватает достаточного количества ресурсов на активную взаимосвязь и проявление эмоций.

«Новая работа показывает, что недостаток сна вредит не только здоровью людей, но и их социальному взаимодействию; более того, он разрушает саму ткань человеческого сообщества», — поделились ученые.

Эксперимент на добровольцах показал, что происходит со здоровыми людьми без восьмичасового сна и после него. Недосып снижает работоспособность нейронов, что на деле сказывается на общении. Анализ на способность помочь при недосыпе другим показал, что меньшее количества сна вызывает снижение коммуникации. Это явно говорит о том, что сон важен не только человеку, но и его окружению.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что при встрече с близкими людьми собаки плачут и радуются.

Источник ТАСС Наука