Алкоголь, содержащий менее 10 граммов этанола, полезен для организма

Томские ученые выяснили, что минимальные объемы алкоголя полезны для организма человека.

Томские ученые выяснили, что минимальные объемы алкоголя полезны для организма человека.

Убедиться в этом удалось благодаря анализу данных о смертности и болезнях, вызванных алкоголем за прошедшие 30 лет. Речь идет о людях от 15 до 95 лет, которые страдали от проблем со здоровьем, где алкоголь был в числе сопутствующих причин. Это цирроз печени, рак, сердечно-сосудистые заболевания, инсульт и диабет.

«Уникальность нашего популяционного анализа в том, что мы, впервые так масштабно проанализировав данные по всему миру, представили не только однозначные риски употребления алкоголя, но и потенциально положительные механизмы», — поделились авторы.

Результат показал, что минимум алкоголя благоприятно сказывается на работе нервной системы. Алкоголь, содержащий этанол до 10 мг, снижает стресс. Однако есть и обратная сторона – повышаются риски для здорового функционирования печени и почек.

«Мы впервые, изучив такой большой срез данных, предложили механизмы, которые могли бы объяснить такое необычное явление. Стоит понимать, что речь идет про малые дозы, т.е. до 10 грамм этанола», — предупредили ученые.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что недосыпание нарушает генетическую структуру иммунитета.

Источник Газета.ру