The Scientist: искусственный интеллект смог прочитать мысли человека на расстоянии

Ученые из Техасского университета создали искусственный интеллект, который способен читать мысли людей, используя снимки функциональной магнитно-резонансной томографии. Об этом сообщает INVOLTA TECHNOLOGIES со ссылкой на The Scientist.

Ученые из Техасского университета создали искусственный интеллект, который способен читать мысли людей, используя снимки функциональной магнитно-резонансной томографии. Об этом сообщает INVOLTA TECHNOLOGIES со ссылкой на The Scientist.

Исследователи провели эксперимент на одной женщине и двух мужчинах в возрасте от 20 до 30 лет. Каждый провел несколько сеансов ФМРТ, слушая параллельно подкасты и радиопередачи. Добровольцы в общей сложности прослушали более 16 часов аудиопередач.

Получив результаты томографии, ученые загрузили снимки в нейросеть, которая декодировала мозговую активность в текст. Он частично совпал с сюжетом аудиопередач.

По словам исследователей, искусственный интеллект не может слово в слово передать мысли человека, но он воспроизводит общую тему или идею размышлений.

Ранее МедиаПоток писал, что в России разработали нейрошлем для управления беспилотниками силой мысли.