Учёные смоделировали наиболее вероятные сценарии гибели человечества

Прогнозы суперкомпьютера дали 12 возможных вариантов гибели человечества, данные передает агентство «dni24».

Прогнозы суперкомпьютера дали 12 возможных вариантов гибели человечества, данные передает агентство «dni24».

Ученые с помощью искусственного интеллекта спрогнозировали варианты развития человечества и увидели 12 возможных причин апокалипсиса. В числе факторов учитывались климатические изменения, технологическое развитие и войны.

Так самым вероятным, по мнению ученых, исходом может стать истребление человечества искусственным интеллектом. Сверхразум выйдет из-под человеческого контроля и решит уничтожить людей, как помеху к своему существованию.

Следующими по вероятности угрозами стали смертельная пандемия и ядерная война. Новая болезнь, подобно ковиду, способна уничтожить человечество, ведь и пандемия коронавируса так и не побеждена окончательно, а более опасная болезнь сможет покончить с человечеством. Также и ядерный апокалипсис вполне может случится.

Смена климатических условий может привести в засухи и проблемами в аграрной среде, человечество попросту вымрет от голода, считают ученые. Помимо климатических условий, человечеству угрожают движения материков и извержения вулканов.

С наименьшей вероятностью на Землю упадет метеорит, но это все еще прогнозируемо. Достаточно большой космический «пришелец» способен уничтожить все живое на планете. В наименьшей степени же ученых беспокоит развитие нанотехнологий и биосентеки, исследователи прогнозируют менее 1% вероятности гибели человечества от этих причин.

Ранее МедиаПоток писал, что 7 сроков гибели человечества обозначили ученые и медиумы.