Таяние ледников Арктики угрожает биологической катастрофой

Таяние арктических ледников может привести к высвобождению сотен тысяч микроорганизмов, среди них могут быть патогены опасных болезней, считают исследователи из Аберистуитского, передает ИА RuNews24.ru.

Таяние арктических ледников может привести к высвобождению сотен тысяч микроорганизмов, среди них могут быть патогены опасных болезней, считают исследователи из Аберистуитского университета, передает ИА RuNews24.ru.

В реки и озера Земли могут попасть сотни тысяч вредных патогенов, запертых ранее в ледниках Арктики. Глобальное потепление ведет к таянию ледников, что отразится не только на климате планеты, но и привнесет миллионы микроорганизмов, ранее невиданных человеком.

Законсервированные на тысячелетия микроорганизмы никак не соприкасались с человеком или животными. У нынешних организмов попросту может не быть иммунитета к тем угрозам, что сейчас высвобождаются из ледников, считают ученые.

Исследователи проанализировали талые воды восьми ледников Европы и Северной Америки, два участка в Гренландии. Каждый миллилитр воды содержал сотни тысяч бактерий. Ученые уверены, что в ближайшие 80 лет из ледников высвободиться сто тысяч тонн различных микроорганизмов.

Большая часть из них плохо изучены и могут потенциально неси угрозу человеку и животным, ведь форма их взаимодействия с окружающей средой неизвестна. К тому же, данные микроорганизмы тысячи лет никак не влияли на биосферу Земли, теперь с ними придется читаться.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые назвали растение повышающее потенцию эффективнее Виагры.