Ядерные малые модульные реакторы будут не грязнее обычных атомных станций, считают ученые

Малые модульные реакторы могут стать источником энергии будущего, загрязнение от них не значительнее полномасштабных АЭС, выяснили ученые Аргонской национальной лаборатории, передает ИА RuNews24.ru.

Малые модульные реакторы могут стать источником энергии будущего, загрязнение от них не значительнее полномасштабных АЭС, выяснили ученые Аргонской национальной лаборатории, передает ИА RuNews24.ru.

Ядерные малые модульные реакторы еще не запущены в мире, но проект таких станций представлен уже давно. Такие ММР довольно быстро смогли бы обеспечить теплом и электричеством целые города, хоть и их мощность всего 10-30% от больших АЭС.

Проблема применения таких реакторов в непредсказуемом количестве выбросов, их можно только теоретизировать. На эту тему даже есть разногласия, ранее считалось, что количество ядерных отходов у ММР будет в 35 больше, чем у АЭС.

Новые же исследования опровергают эту теорию говоря, что это маловероятно, даже если отходов у модульных реакторов будет больше, то не на много. Проблема ММР в том, что степень выгорания ядерного топлива в таких реакторах выше, чем в больших станциях, но сами они меньше, поэтому выработка отходов может быть сопоставима.

Легководные реакторы лучше утилизируют топливо, переводя его в энергию, в то время как два из трех разработанных типов ММР имеют больший КПД, чем классические реакторы. Всего таких прототипов три: легководный VOYGR компании NuScale Power, работающий на солях Natrium от TerraPower и реактор Xe-100, он охлаждается газообразным гелием.

Именно последние два имеют больший КПД, в то же время представляют меньше угрозы. Легководный VOYGR — уменьшенная копия большого реактора, он самый проблемный. Именно этот малый реактор способен произвести больше отходов, чем большая АЭС. Виной тому уменьшение рабочей зоны по сравнению с площадью установки.

Так или иначе, все три реактора вскоре планируют запустить. Произойдет это к концу текущего десятилетия. Компании и их разработки полностью или частично прошли сертификацию регулятором атомной энергетики США.

Ранее МедиаПоток писал, что черную дыру на квантовом уровне смоделировали ученые.