AI Journey: нейросеть обеспечит рост доходов, экономики и качества жизни в России

Конференция AI Journey 2022 — «Международное путешествие по искусственному интеллекту» открыта, о будущем человечества и машин рассказывает РБК.

Конференция AI Journey 2022 — «Международное путешествие по искусственному интеллекту» открыта, о будущем человечества и машин рассказывает РБК.

Рост экономики, продолжительности жизни и благосостояния, вот что нам обещает технологическое будущее. Искусственный интеллект — основное направление в науке XXI века, российские инженеры готовы импортозаместить зарубежные технологии, а разработками наших ученых уже интересуются за рубежом.

В ближайшем будущем ИИ сможет оптимизировать производственные процессы, это облегчит жизнь людям, а также позволит за те же ресурсы получать больше доходов. Рост экономики и доходов увеличится на 5%, заявил Максим Орешкин на открытии конференции.

Продолжительность жизни при этом увеличится на 3 года, считают эксперты, человек сможет меньше сил тратить на свою повседневную работу. Следующий шаг — технология «сильного искусственного интеллекта» — AGI. Также необходимо создать общенациональную платформу развития бурнорастущей сферы ИИ.

Уже сейчас технологии позволяют прогнозировать лесные пожары, мониторить движение и заторы в городах, оптимизировать передвижение транспорта, также ИИ может предсказывать тайфуны и «красные приливы», управлять беспилотным транспортом, диагностировать онкологию. Именно так искусственный интеллект вошел в жизнь Дальнего Востока, сообщил вице-губернатор Сахалинской области.

На этапе выставки для подрастающих ученых, также упомянули о пользе ИИ, лауреты взрослой премии Сбера AI Journey Contest 2022 с помощью машин разработали алгоритмы для эффективного рыболовства, идентификации бактерий и распознавания языков малых народов.

Помимо представленных технологий, на выставке и вручалась научная премия AI Journey Сбер. Их вручили академику Юрию Оганесяну за ядерные технологии, академику Александру Габибову за достижения в биоорганике и академику Александру Холево за вклад в квантовую информатику.

Ранее МедиаПоток писал, что вино и чай способны замедлить развитие слабоумия.