Новый алгоритм позволит нейросети предсказать будущие катастрофы

Ученые из Университета Брауна и Массачусетского технологического института обновили нейросеть DeepOnet, которая позволит предсказать масштабные природные катаклизмы. Об этом сообщает Android-robot.com.

Ученые из Университета Брауна и Массачусетского технологического института обновили нейросеть DeepOnet, которая позволит предсказать масштабные природные катаклизмы. Об этом сообщает Android-robot.com.

Проблема прогноза грядущих бедствий заключается в том, что они в основном случайны. Найти, а самое главное, увидеть причинно-следственную связь неимоверно тяжело даже с использованием компьютерного моделирования. Для прогнозирования требуется огромное количество данных, которых у ученых попросту нет.

Американские инженеры решили эту проблему с помощью последовательной выборки, то есть активного обучения компьютерного алгоритма. DeepOnet анализирует вводимые в него данные и при этом учится на основе полученной информации выделять новые релевантные точки, которые важны для прогнозирования катаклизмов.

Новый метод при меньших данных, по словам ученых, работает лучше современных систем прогнозирования.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые РФ создали систему для декодирования речи по активности мозга.