РИА Новости: Китай оставил Запад без крайней надежды

Морские военные учения Китая и России стали явным символом связи двух стран, это лишило Запад надежд на разобщенность их соперников. Об этом в своей статье сообщает Петр Акопов для РИА Новости.

Морские военные учения Китая и России стали явным символом связи двух стран, это лишило Запад надежд на разобщенность их соперников. Об этом в своей статье сообщает Петр Акопов для РИА Новости.

Совместные военные учения — символ дружеских и даже союзнических отношений Китая и России. Но это не единственное, также к финалу года ожидается разговори Си Цзиньпина и Путина. Еще недавно министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что отношения двух держав крепки, не смотря на сторонние провокации.

Февральская встреча Путина и Си стала знаменательной, на ней главы государств приняли декларацию о совместных отношениях, это ознаменовало перестройку миропорядка. Даже конфликт на Украине и давление Запада не разрушило отношения России и Китая. Пекин неоднократно говорил, что необходимо понять озабоченность России своей безопасностью.

Санкции Китай также не поддержал, Китай и Россия успешно обходят их. Пекин не воспользовался отвлечением США на Украину, дабы самостоятельно накопить силы. Китай осознает, что нападки на Россию, это нападки на весь свободный мир, включая Китай. Отношения двух стран связывает нечто большее, чем военно-политический союз, у нас общие цели.

Две страны, неугодные США стоят спина к спине, и вызвано это не территориальной близостью, а близостью идей и намерений. Провокации США в Тайване показали, что даже не смотря на отвлеченность Европой, Вашингтон не намерен дать спокойную жизнь Китаю. Америка продемонстрировала КНР их невозможность что-либо предпринять по поводу острова, унизив тем самым страну.

Раскачка тайваньского вопроса — очередная попытка ослабить противников США, как это произошло с Украиной. Военное давление подтверждается экономическим, Китаю необходимо переходить к активным действиям и сбросить США с трона. При этом, общие с Россией цели должны сохранить союз стран, Китаю слабая Россия не нужна.

Ранее МедиаПоток писал, что ядерная «Волга» и летающая тарелка, что Россия не сможет повторить.