IEEE Micro: беспилотные авто могут стать причиной повышения углеродных выбросов в атмосферу

Беспилотные автомобили угрожают экологии не сколько выбросами от самих машин, а из-за затрат энергоносителей на обеспечение жизни ИИ.

Беспилотные автомобили угрожают экологии не сколько выбросами от самих машин, а из-за затрат энергоносителей на обеспечение жизни ИИ.

Ученые создали модель расчетов вредных выбросов от «подпитки» мощнейших компьютерных систем Земли. Если перенести эти данные на создание целой системы беспилотного управления автомобилями, то выбросы суперкомпьютеров смогут посоревноваться с нынешними центрами данных. Нынешние мощнейшие компьютеры обеспечивают не менее 0,3% от всех углеродных выбросов в атмосферу. Исследование опубликовано в журнале IEEE Micro, передает ИА RuNews24.ru.

Но ученые Массачусетского технологического института разработали и план по уходу от катастрофы. Чтобы избежать роста углеродных выбросов, каждый автомобиль должен потреблять не более 1,2 киловатта энергии, для этого необходимо удваивать эффективность компьютеров ежегодно. Сейчас этого достичь невозможно.

Энергоэффективность не только сократи углеродные выбросы в атмосферу, но и позволит проделывать больший путь на электрокарах, а также продлит жизнь самой батареи.

Ранее МедиаПоток писал, что глубокая медитация способна повлиять на кишечные микробы и улучшить здоровье.