Госавтоинспекция может начать штрафовать водителей в РФ за неисправность системы ABS в 2023 году

Сотрудники Госавтоинспекции теперь будут штрафовать водителей в 2023 году за ранее незначительные моменты.

Сотрудники Госавтоинспекции теперь будут штрафовать водителей в 2023 году за ранее незначительные моменты.

Новый перечень дефектных состояний и эксплуатационных правил автомобилей представило правительство РФ. Теперь сотрудники ГИБДД будут штрафовать владельцев авто гораздо усерднее, ведь перечень нарушений расширился и обязателен к исполнению.

Так к нарушениям теперь относится неполадки ABS, если на приборной панели горит значок неисправности — обеспечен штраф. Нестандартные ксеноновые фары также попали в перечень правонарушений, хоть они и лучше освещают путь, но способны ослепить встречных водителей. К правилу с фарами отнесли и светодиодные фонари головного света.

Неработающий гидроусилитель руля причислен к нарушениям, как и ABS, если авто должно иметь ГУР, но если он несправен — придется оплатить. Водители легковых и грузовых авто М1 и Н1 не будут допущены к управлению без зимней резины с декабря по февраль. А летом с июня по август они же не смогут катать без летней резины. Правила о шинах будут более резиновыми и могут меняться в зависимости от региона.

Новые правила стали частью ПДД, их несоблюдение грозит административной ответственностью и штрафом. За некоторые нарушения ужесточили наказания вплоть до лишения прав и запрета на управление ТС. Об этом сообщает «Российская Газета».

Ранее МедиаПоток писал, что люди понимают язык обезьян, который сами не используют.