РИА Новости: борьба демократов и республиканцев может привести США к дефолту уже в 2023 году

Различие финансовой политики демократов и республиканцев в США грозит Америке дефолтом.

Различие финансовой политики демократов и республиканцев в США грозит Америке дефолтом.

Дефолт — невозможность выплатить свои долговые обязательства, грозит США, уже сейчас госдолг Америки составляет 31,4 триллиона долларов. Две парламентские партии звездно-полосатых не могут прийти к общему решению и могут довести страну до экономического краха.

Так толстосумы из республиканской партии вновь хотят ограничить социальные выплаты, оставив все преимущества богатым. Республиканцы предлагают решать проблемы госдолга отобрав у среднего и низшего класса медицинские и социальные страховки. Демократы же не видят больших проблем в превышении потолка госдолга и хотят влезть в еще большие долги.

Потолок в 31,4 триллиона Америка назначила себе самостоятельно, по мнению экспертов, сама может и отменить. Если не брать новых денег, то экономика попросту встанет, но иные аналитики считают признаки прошлогодней рецессии уже более явными и процесс спада уже не остановить.

Принято за правило, что все «потолки» попросту поднимали, когда правительство США достигало верхних планок. Привлечение новых займов позволит Америке продолжить праздную жизнь, хотя последнее поднятие планки было еще в недалеком 2021 году. Об этом сообщает РИА Новости.

Спикер палаты представителей Кевин Маккарти согласился увеличить лимит, но лишь при условии пересмотра финансирования Украины и оборонной области США, а также предложил сократить социальное и медицинское страхование. Президент Байден отказался от сокращения выплат на какую-либо из сфер.

Эксперты прогнозируют создание новой экономической системы в США — создание новой валюты, которая будет конвертировать для разных стран по-разному: своим 1/1, другим 2/1. Такая модель позволила бы сократить свой долг перед союзниками за счет удвоенных выплат других стран.

Предполагают и создание «вечных» облигаций, обязательство по которым не придется исполнять когда бы то ни было, будут выплачиваться исключительно проценты. Вариант объявления некоторых заемщиков тоталитарными государствами и отказаться от выплат этим странам, также рассматривают некоторые эксперты.

Нынешние внутренние обязательства США исполняет за счет сторонних заимствований, социальная и медицинская страховки выплачиваются из новых заимствований. В риск невыплат больше всего попадают Япония и Китай. Но, пока, США удается исполнять роль «благонадежного заемщика», хотя траты Америки в разы больше чем доходная часть.

Ранее МедиаПоток писал, что владельцы автомашин дождались упрощенного бесполезного правила от ГИБДД.