РГГУ проверяет студента, использовавшего нейросеть ChatGPT для написания диплома за него

Комиссия по этике РГГУ организовала проверку защищенной студентом работы, которую тот написал с помощью искусственного интеллекта ChatGPT.

Комиссия по этике РГГУ организовала проверку защищенной студентом работы, которую тот написал с помощью искусственного интеллекта ChatGPT.

Студент РГГУ учился 5 лет на менеджменте, он уже работает по профессии и корочка нужна парню только для наличия. Будучи выпускником, он упустил все сроки, заказывать диплом не хотел, но и писать самостоятельно тоже, поэтому решил протестировать новую нейросеть ChatGPT на написание выпускной квалификационной работы.

Диплом был написан за 24 часа. Выпускник рассказал об этом в социальных сетях, многие поддержали юношу, но кто-то озарился праведным гневом и накатал кляузу в министерство образования и комитет по этике РГГУ. Университет сообщил, что рассмотрит данный вопрос.

Помимо желания не писать диплом самостоятельно, выпускник решил освоить технологию подачи запроса нейросети. Парень писал диплом по теме «Анализ и совершенствование управления игровой компанией», он загрузил запрос «составить план» по данной теме. План выдался не особо удачным, он не соответствует методичке ВУЗа, пришлось залить в нейросеть и саму методичку.

ChatGPT не смог «переварить» рекомендации из 100 страниц, еще три раза выдавая негодные результаты, после чего научный руководитель выпускника сжалилась и отправила тому откорректированный план. Студент кормит нейросеть готовым планом, темой и частью методических рекомендаций, так просит написать сначала введение, а после и главы диплома.

Нейросеть использует цитаты, литературу, расширяет содержимое и описывает все необходимые принципы. Получилась достаточно сносная работа, которую необходимо привести в порядок. Текст ChatGPT получился немного рваным, нехватает логических связок и общей завершенности работы, на что парню пришлось вновь обратиться к нейросети. Какую-то часть выпускник правит сам, ведь языковые связки нейросеть не учитывает, но оригинальность диплома составляет 82%.

Также студент признался, что часть работы он позаимствовал, попросту адаптировав уже чужую ВКР под себя. Защитить диплом парню удалось на оценку удовлетворительно, выпускник даже устроил истерику на защите, но нейросетевой диплом защитил.

Одному из пользователей сети рассказанная история не дала покоя, поэтому тот накатал претензию в министерство образования и в РГГУ. Лишат ли парня диплома — неизвестно, ведь это первый прецедент, а правовое поле попросту не имеет опыта в таких случаях.

Ранее МедиаПоток писал, что ИИ обнаружил возможные сигналы пришельцев в данных радиотелескопа.