Risk Analysis: в Университете Отаго назвали 5 стран, которые смогут пережить ядерную зиму

Ученые Университета Отаго перечислили пять стран, у которых есть шансы пережить ядерную зиму.

Ученые Университета Отаго перечислили пять стран, у которых есть шансы пережить ядерную зиму.

В исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Risk Analysis, ученые рассказали, что залогом выживания при ядерной зиме является сельское хозяйство. Та страна, которая сможет его сохранить, выживет.

В научной работе исследователи оценили воздействие минимального количества солнечного света из-за плотного слоя дыма и пепла, которые были вызваны ядерной войной между Россией и НАТО. В среднем уровень загрязнения атмосферы при таком сценарии составит 150 тераграммами сажи, благодаря чему сельское хозяйство в течение нескольких лет погибнет на 80% и примерно на 100% в северном полушарии Земли, пишет RuNews24.ru.

Исходя из таких расчётов, ученые выяснили, что шансы есть лишь у пяти островных государств. Это Новая Зеландия, Австралия, Исландия, Вануату и Соломоновы острова, которые могут самостоятельно и обособленно воспроизводить достаточно сельхозпродукции, чтобы их население выжило.

«Здесь есть элемент случайности и неопределенности, но то, что разрушительные последствия ядерной зимы будут длиться 5-10 лет, подтверждается модельными исследованиями масштабного ядерного конфликта США и России и меньших региональных ядерных конфликтов», — рассказывают ученые.

Всего на подобное исследование у специалистов ушло около 30 лет. Вероятно, на данный момент оно немного устарело, потому что за последнее время страны стали более зависимыми друг от друга в отношении поставок топлива и прочей важной продукции.

Ранее МедиаПоток писал, что ледниковый потоп угрожает 15 миллионам человек на Земле.