«НГ»: нейтронные исследования достигли ядерного ПИКа

Синхротронные и нейтронные исследования в России на ПИКе достигнут высочайшей в мире нейтронной мощности.

Синхротронные и нейтронные исследования в России на ПИКе достигнут высочайшей в мире нейтронной мощности.

ПИК — ядерный реактор водо-водяного типа, в нем используются тяжелая и легкая вода. На нем физики, материаловеды, химики и другие научные сотрудники могут изучать свойства веществ и их состав с помощью облучения нейтронами. Наблюдение за ядерными реакциями и поведением элементарных частиц помогает создать эффективные лекарства, методики борьбы с раком, полупроводники и нейтронную оптику.

ПИК реализует несколько мегасайенс-проектов и вскоре станет мощнейшим источником нейтронов в мире. В реакторе вырабатываются пучки нейтронов, которые направляются в специальные каналы в исследовательские станции, где проводят эксперименты.

В данный момент действует 5 станций, к 2024 году в эксплуатацию введут еще 20 экспериментальных модулей. Ученые планируют создать условия для масштабных экспериментов в области исследования материалов с памятью формы и катализаторов химических реакций. Также будут проводить опыты по доставке лекарственных средств наночастицами, биополимерами и клеточными мембранами.

Реактор ПИК Курчатовского института станет центром международной науки. Аналогично с источником синхротронного излучения «КИСИ-Курчатов», который позволяет сосредотачивать синхротронное излучение и исследовать его на реакторе ИР-8. О научных достижениях в области ядерной физики сообщает «Независимая газета».

Ранее МедиаПоток писал, что новый слой мантии Земли обнаружили в ее недрах.