Депутат ГД Милонов предложил лишать родивших за рубежом россиянок маткапитала

Депутат Государственной думы Виталий Милонов предложил лишить материнского капитала родивших за рубежом россиянок.

Депутат Государственной думы Виталий Милонов предложил лишить материнского капитала родивших за рубежом россиянок.

С таким кардинальным предложением народный избранник выступил в эфире радиостанции «Говорит Москва», добавив, что о таких женщинах должны заботиться власти государств, где прошли роды.

«Поэтому те, кто ездит рожать за границу, не должны претендовать на родительский капитал. Если она едет и платит деньги за роды в Аргентине, пусть Аргентина о ней заботится», — пояснил депутат.

По мнению Милонова, россиянки намерено едут рожать в южно-американское государство, чтобы родившийся там ребенок автоматом получил аргентинское гражданство.

К слову, с августа прошлого года в эту страну прилетело более 10 тысяч беременных женщин с российским паспортом. Они, после рождения ребенка, получают шанс на прохождение ускоренной процедуры получения гражданства.

«В Аргентину едут рожать те, кто отличается низкой социальной ответственности в плане гражданской позиции. Наверное, лучшие мамочки не уезжают. Жалко детей, прежде всего», — сказал Милонов.

Депутат добавил, что, конечно, женщина сама вправе выбирать, в какой стране рожать, однако наше государство не должно обеспечивать социальными программами таких мам и их детей.