The Healthy: ученые из Кливленда доказали, что без регулярного секса люди становятся глупее

Истощение когнитивных функций и депрессию может вызвать отсутствие регулярного секса, выяснили ученые из Кливленда.

Истощение когнитивных функций и депрессию может вызвать отсутствие регулярного секса, выяснили ученые из Кливленда.

Секс помогает выработке гормонов счастья, гормоны положительно влияют на самочувствие и активность мозга. Нерегулярная сексуальная жизнь может вызвать депрессию и сильный стресс, эти факторы негативно сказываются на жизненной позиции и способности мыслить.

Секс предполагает прямой контакт «кожа к коже», такой контакт становится основным фактором для успокоения человека. Множественные контакты с партнером, взаимная нежность и объятия помогают выработке окситоцина и регулируют хорошее самочувствие.

Практикующие регулярный секс люди обладают лучшей реакцией, пространственными навыками и лучше распознают вербальные сигналы. Люди, которые не занимаются сексом регулярно имеют меньшую пластичность мозга из-за недостатка гормонов и зацикленности на определенных действиях.

Однако, секс имеет и негативные моменты. 80% мочеполовых инфекций возникают в первые 24 часа после полового контакта. Особенно значима эта статистика для женщин в менопаузе, рецидивы инфекций мочеполовых путей могут негативно сказаться на здоровье женщин. Исследование ученых опубликовано в журнале The Healthy, передает ИА RuNews24.ru.