Phys.org: передача кубитов между квантовыми чипами может сделать квантовые компьютеры домашними

Ученым из Университета Сассекса и сотрудникам компании Universal Quantum впервые удалось воспроизвести перенос кубитов между микрочипами квантовых компьютеров.

Ученым из Университета Сассекса и сотрудникам компании Universal Quantum впервые удалось воспроизвести перенос кубитов между микрочипами квантовых компьютеров.

Для переноса информации физики использовали метод под названием UQ Connect, который обеспечивает движение кубитов из одного модуля квантовых микрочипов в другой за счет электрического поля.

Эксперимент оказался успешным и поставил рекорд. Физикам удалось передать кубиты с 99-процентной вероятностью на скорости 2400 ссылок в секунду. Никому и близко не удавалось показать подобные результаты.

«В своей демонстрации мы соединили два квантовых чипа — наподобие кусочков пазла — и, что важно, это оказалось настолько успешным решением, что мы открыли потенциал масштабирования методом соединения сотен или даже тысяч квантовых микрочипов», — поясняют физики.

Открытие позволит приблизиться к созданию квантового компьютера, который способен работать в масштабе миллионов кубитов, передает Хайтек. Научная работа опубликована в журнале Phys.org.

Ранее МедиаПоток писал, что физики РКЦ в 2023 году представят первый квантовый процессор на 16 кубитах.