FP: пилоты истребителей подвержены изменениям мозга как у астронавтов

Пилоты самолетов-истребителей имеют схожие с астронавтами изменения в мозге, выяснили ученые.

Пилоты самолетов-истребителей имеют схожие с астронавтами изменения в мозге, выяснили ученые.

Летчики имеют более быструю реакцию и иммунитет к внешним нагрузкам. Они оперативнее обрабатывают информацию, а их лобные доли сильнее связаны. Также у пилотов гораздо лучше настроена связь между участками мозга, обрабатывающими вестибулярную и визуальную информацию.

Изменения позволяют пилотам быстро принимать решения даже при максимальных нагрузках на вестибулярный аппарат при сверхзвуковых скоростях. Изменения в мозге сильнее заметны у опытных пилотов.

Летчики с меньшим стажем имеют структурные изменения, но лишь на начальном этапе, это позволило ученым сделать вывод об избирательном развитии мозга. Аналогичные изменения наблюдаются у астронавтов.

У человека может развиться контроль над противоречивыми визуальными и вестибулярными стимулами. Именно развитие этого навыка позволяет опытным летчикам решать наисложнейшие задачи в управлении реактивными самолетами.

Исследователи сравнивали мозг 10 пилотов истребителей F16 с 10 обычными людьми. Ученые подвергли летчиков и обывателей различным тестам, засняв реакцию через МРТ. Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Physiology, передает ИА Runews24.ru.