Футуролог Кононов назвал интеграцию человека с ИИ решением проблем будущего

Решить проблему угрозы искусственного интеллекта для человеческого вида позволит их интеграция, рассказал футуролог Александр Кононов.

Решить проблему угрозы искусственного интеллекта для человеческого вида позволит их интеграция, рассказал футуролог Александр Кононов.

Опасения по поводу вышедшего из-под контроля искусственного разума множество раз воплотились в книгах, фильмах и компьютерных играх. Созданная нейросеть может решить, что человечество устарело, а сохранение жизни на Земле возможно лишь после уничтожения людей.

Решить эту проблему может интеграция искусственного интеллекта в разум самого человека. Так ИИ не сможет отказаться от носителя, а будет работать на благо сохранения вида. Уже сейчас ведутся работы по расширению возможностей мозга людей по средствам алгоритмов.

Есть и иные пути контроля ИИ — квантовая биология, внедрение в нейросеть качеств человеческого мышления и неотрывная связь с ним. Так искусственный разум попросту не сможет думать сам без посылки от человека. Свое мнение о развитии нейросетей и человеке высказал футуролог в беседе с «Лентой.ру».

Не стоит забывать, что нейроинтеграция уже была рассмотрена в ряде художественных произведений. В них ИИ пытался попросту захватить человеческое тело — «Апгрейд», «Киберпанк 2077». Великая «Матрица» же предсказала использование человечества в качестве батареек, когда алгоритмы не способны прожить без человека.