«Ъ» перечислил изобретения, которые могут изменить жизнь человека к лучшему

Сделать жизнь человека лучше сможет микромолекулярная водка и ночь под звездами в обнимку с дышащей подушкой.

Сделать жизнь человека лучше сможет микромолекулярная водка и ночь под звездами в обнимку с дышащей подушкой.

Лабораторную водку создала компания Air Company, ученые смогли синтезировать алкогольный напиток из углекислого газа и воды. Никакой перегонки или примесей, только молекулярная химия, в производстве используются возобновляемые источники. Так Air Company создали «самый чистый и самый экологичный алкогольный напиток высочайшего качества».

Для хорошего сна ученым удалось сконструировать дышащую подушку. Речь не о пропускающем воздух материале и наполнителе, изобретение действительно имитирует дыхание — надувается и сдувается.

Психологи выяснили, что спокойное дыхание другого человека может принести чувство умиротворения. Устройство имитирует размеренное расширение грудной клетки, человек его обнимает и подстраивается, успокаиваясь и быстро засыпая.

Домашний планетарий представила компания Dark Skys, три версии аппарата могут показывать от 1,4 до 4,1 миллиона звезд на потолке. Обычные домашние планетарии способны продемонстрировать лишь 60 тысяч звезд, и то в довольно плохом качестве. Устройство также может дополнить изображение падающими звездами и имеет эффект вращающегося ночного неба.

Следующая разработка способна уменьшить долю микропластика в мировом океане и текстильного мусора в мире. Ученые из Шведции разработали новый материал, который является результатом переработки старой одежды, его назвали «циркулоза». Такой текстиль является отличным вариантом для вторичного использования негодной ткани, а по качеству не отличается от многих материалов.

Манчестерские инженеры изобрели робота Lyra, который способен пробираться и работать в местах с большой радиацией. Механизм уже протестирован в ядерной лаборатории в Дунрее. Lyra способен добывать различную информацию и выполнять функцию радиационной разведки.

О малоизвестных изобретениях рассказывает «Коммерсантъ».