Канадский ученый Смил опроверг теорию о планетарной катастрофе через 10 лет

Все предсказания о грядущем и прошедших концах света имеют нечто общее — они не сбудутся, заявил эколог и политолог Вацлав Смил.

Все предсказания о грядущем и прошедших концах света имеют нечто общее — они не сбудутся, заявил эколог и политолог Вацлав Смил.

Раньше человечеству угрожал рост численности вида, но сейчас население Земли перевалило за 8 миллиардов человек, и мы справляемся. Темпы рождаемости при этом снизились с 2% от всего населения до 1% ежегодно.

Проблемы рабочей силы из-за и старения человечества вскоре полностью смогут решить роботы. Нехватка ресурсов себя не оправдала, месторождения все еще не исчерпаны и открываются новые. Также энергию сейчас производят из возобновляемых источников, что вскоре обеспечит независимость от ископаемых ресурсов.

Глобального потепления также не случилось, обещанная катастрофа с выжженной экваториальной зоной не произошла к 2010, не случится и в 2030 году. Изменения климата действительно затрагивают ледники, могут повысить уровень моря, но, по прогнозам ООН и климатологов, температура к 2100 году повысится лишь на 2,8 градуса.

Самое ужасное из всех предречений конца света — раздувание паники. Обсуждение очередной причины апокалипсиса не несет конструктивного решения. Человечество создает проблемы своему существованию, но решает их с помощью технического и научного прогресса.

Разрушению мифов о конце света Вацлав Смил посвятил целую книгу «Как устроен мир на самом деле», ее отрывки опубликовала «Лента.ру», с разрешения издательства «КоЛибри».