Лампы для маникюра способны вызвать связанные с раком мутации в коже

Онкологи США предупредили о том, что маникюр с использованием ультрафиолетовых ламп опасен для кожи.

Онкологи США предупредили о том, что маникюр с использованием ультрафиолетовых ламп опасен для кожи.

Риск стать жертвой рака кожи имеется у людей с чувствительной кожей, сообщает «Газета.ру». По мнению специалистов, маленькие УФ-лампы для ногтей становятся настоящим солярием для рук, от которого гибнут клетки кожи и появляются различного рода злокачественные мутации. Исследования показали, что маникюрные лампы, несмотря на их разнообразие, и вправду способны повреждать клетки ДНК.

«В небольших дозах ультрафиолет необходим для синтеза витамина D в организме. «…». Однако длительное и интенсивное воздействие ультрафиолета приводит к развитию различных заболеваний», — говорят специалисты.

Ученые выявили причинно-следственную связь между ультрафиолетовым загаром и раком кожи. Например, эксперимент с клетками кожи человека и мыши под лампой показал, что после двух 20-минутных сеансов погибает порядка 20-30% клеток. Выжившие же клетки имели следы мутаций, связанные с раком. Несмотря на то, что при маникюре ногти сушатся под лампой гораздо быстрее, риск исключать нельзя.

«По сути, LED-лампы для ногтей аналогичны солярию», — указывают ученые.

Несмотря на все имеющиеся данные, эксперты продолжают изучать вопрос, касающийся вреда маникюрных ламп. Достоверных данных, подтверждающих вред при сушке ногтей, на сегодняшний день нет.