Science Advances: у чернобыльских собак поменялась структура ДНК после облучения радиацией

Генетики изучили образцы ДНК более 300 собак из Чернобыля и обнаружили изменения в генетической структуре животных.

Генетики изучили образцы ДНК более 300 собак из Чернобыля и обнаружили изменения в генетической структуре животных.

Уникальная структура генома собак из зоны отчуждения отличается не только от обычных псов, но и между собой. Чем ближе животные обитают к эпицентру катастрофы, тем сильнее изменения.

В условиях Припяти и Чернобыля обитают три популяции собак, они часто смешиваются, но генетический материал разных групп все же отличается друг от друга. Отличия ученые объяснили разной радиационной нагрузкой и приспособленностью животных.

Также исследователи обратили внимание, что в генофонд всех групп часто попадал свежий материал. Это говорит о том, что кто-то специально ввозил собак в зону отчуждения. Исследования направлены на изучения изменения генов в условиях повышенного радиационного фона.

Всего ученые обнаружили 15 главных собачьих семей, их гены являются доминирующими среди групп животных. Общая гаплоидная типология животных не особо отличается от собак вне зоны, как чистокровных, так смешанных, породу многих можно узнать по анализам. Наибольшее влияние на гены собак в Чернобыле оказали немецкие овчарки и русские гончие.

Также почти 40 лет у собак образовались и собственные направления генетического развития. Исследование об изменении генов собак и их взаимосвязи с чистыми породами опубликованы в Science Advances.