Ученый ИФЗ РАН Завьялов рассказал, грозит ли Москве сильное землетрясение

Заведующий лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли имени О. Ю. Шмидта РАН доктор физико-математических наук Алексей Завьялов рассказал, могут ли в Москве быть сильные землетрясения.

Заведующий лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли имени О. Ю. Шмидта РАН доктор физико-математических наук Алексей Завьялов рассказал, могут ли в Москве быть сильные землетрясения.

Вообще, Москва ни единожды ощущала на себе подземные толчки. Возможно, местные жители их не ощущали вовсе, но сейсмографы фиксировали точно.

«У нас по всей территории России и в Москве допускаются вероятные сейсмические сотрясения с интенсивностью менее пяти баллов», — рассказал Завьялов.

Однако эпицентр землетрясения, конечно же, во всех случаях находился не под столицей России, а далеко от нее. Например, при подземных толчках в Охотском море на глубине 600 км, Москва будет чувствовать примерно легкое потряхивание магнитудой от двух до трех.

О землетрясении в районе столицы нашей страны писал еще Николай Карамзин в 1445 году в «Истории государства Российского». Также подобный феномен описывался 14 октября 1802 года, а очевидцы назвали его «двумя незначительными толчками».

В XX веке, а именно в 1940 году, в Румынии произошло землетрясение магнитудой до 7,5 баллов, и Москва ощутила его последствия в виде магнитуды до трех баллов. Но это почувствовали лишь жители верхних этажей.

Аналогичный случай произошел 28 декабря 1945 года в Антарктиде. Эти толчки Москва также почувствовала на себе, но опять-таки, в виде незначительной магнитуды в форме трех или четырех баллов. В целом столице России не грозят масштабные или даже несерьезные разрушения, потому что город находится на относительно спокойно местности, пишет издание «Новые Известия».