Daily Express: больше всего бактерий на кухне находится на подставках для специй

Ученые провели исследование и установили самое грязное место на кухне, наполненное опасными микробами.

Ученые провели исследование и установили самое грязное место на кухне, наполненное опасными микробами.

Оказалось, что подставка с баночками приправ грязнее раковины, пола под кухонным гарнитуром и мусорного ведра. Об этом сообщает ИноСМИ со ссылкой на журнал Daily Express.

Как правило, если человеку задать вопрос о самом неприятном месте на кухне, связанном, например, с засохшими частичками пищи, то он точно не подумает о подставке для приправ. Анализ показал, что в этом месте в реальности скапливается огромное количество бактерий.

Специалисты объясняют это процессом перекрестного заражения, когда некоторые участки кухни, неиспользуемые активно, оказываются загрязненными из-за близкого расположения к мусорному ведру, раковине, разделочной панели или газовой плите. Вместо 20% случаев грязи на прочих участках, подставка для приправ была загрязнена в 50% случаев.

«Наше исследование показало, что любой контейнер для специй, к которому вы прикасаетесь, когда готовите сырое мясо, может подвергнуться перекрестному загрязнению», — предупредили эксперты.

Это значит, что бактерии с баночки приправ для мяса переходят на руки, а затем в пищу. Эксперимент показал, что такое происходит в 48% случаев. Кроме того, список пополнили дверцы холодильника, ручки крана холодной и теплой воды, а также крышка мусорного ведра. Все эти места при уборке тоже рекомендуется тщательно чистить.