Ольшанский проинформировал, что биологи КНР открывают генетические секреты

Биологи из Китая смогли усовершенствовать фотосинтез и расшифровать геном курицы, рассказал обозреватель Константин Ольшанский.

Биологи из Китая смогли усовершенствовать фотосинтез и расшифровать геном курицы, рассказал обозреватель Константин Ольшанский.

С помощью фотосинтеза растения получают пищальные вещества. Для процесса нужны лишь солнечные лучи и кислород. В солнечном спектре есть видимые излучения, и невидимые — инфракрасные. Которые лучи растения уловить не могут.

Китайцы смогли перенести фотосинтез на катализаторы, сделанные из меди, индия и селена. При этом видимые и невидимые лучения участвуют в процессе. Открытие, по словам исследователей, может решить все энергетические проблемы человечества.

Кроме того, недавно китайские специалисты расшифровали геном бородатой курицы из провинции Гуандун. Исследование длилось 20 лет. Проблема заключалась в том, что технологии не позволяли разглядеть 6 хромосом из 39. Они очень маленькие, при этом содержат информацию о важных функциях. Новые метод секвенирования генома без нарушения цепи молекул ДНК позволил составить полную карту куриного генома.

Среди экономически важных животных курица стала первым животным, чей геном был расшифрован, передает Свободная пресса.