РИА Новости: Финансовая «бомба» в США может скоро взорваться

РИА Новости пишет, что из-за обвала крупнейшего американского банка Silicon Valley Bank в США началась сильная паника среди населения

РИА Новости пишет, что из-за обвала крупнейшего американского банка Silicon Valley Bank в США началась сильная паника среди населения

Крах силиконового банка показал возможные последствия политики основного регулятора — резервной системы. Поднятие ставок по облигациям на длительные сроки в какой-то момент могут не позволить их держателям остаться на плаву, ведь бумаги не приносят прибыли, а лишь обесцениваются.

Если к держателю облигаций придут клиенты и востребуют свои средства — банк схлопнется, SVB не выдержал такого наплыва, хоть и входил в ТОП-30 банков США. Для поддержания ликвидности оставшихся игроков, приходится разрабатывать программу срочного финансирования.

Но пока банки лишь набирают кредитов у ФРС, займов выдано уже на 300 миллиардов. Деньги взялись из ниоткуда, США снова просто запустили печатный станок. Помимо обесценивания активов вливанием новых долларов, теряют в цене долгосрочные активы — облигации и сырье.

Система пытается успокоить держателей капитала от забора средств своими вливаниями, но вспоминая кризис 2008 года, многие начинают требовать обратно свои средства. Утрата доверия к банковской системе лишь разжигает панику и поднимает спрос на наличные, обесценивая финансовые активы в банках.

Однако, новая политика может спасти экономику США, если правительству удастся сохранить хладнокровие и убедить оставить средства в распоряжении банков. Продолжения роста капитализации системы не позволит кризису 2008 года повториться. О проблемах банковской системы США сообщает РИА Новости.