Кошки и собаки могут передать хозяевам смертельную и устойчивую к антибиотикам болезнь

Даже здоровые на вид домашние питомцы могут стать причиной заражения устойчивыми к лечению микроорганизмами, приводящим к летальному исходу.

Даже здоровые на вид домашние питомцы могут стать причиной заражения устойчивыми к лечению микроорганизмами, приводящим к летальному исходу.

Устойчивые к лечению и антибиотикам инфекции стали причиной гибели более 1,3 миллионов человек в 2019 году. Домашние животные могут быть резервуарами и переносчиками таких бактерий и грибков.

Ученые взялись за исследование этой проблемы и попросили хозяев кошек и собак сдать образцы микрофлоры из носа и прямой кишки, не только питомцев. Результаты исследования образцов 2891 человека и их животных получили с помощью генетического секвенирования бактерий.

Исследователи обнаружили, что у 30% людей бактерии были невосприимчивы к лекарствам, у 11% из них в доме жили собаки, у 9% — кошки. Изучение анализов животных показало, что 15% собак и 5% кошек обладают невосприимчивыми к антибиотикам инфекциями.

Из всех анализов выявили лишь 4 случая перекрестной невосприимчивости у хозяина и питомца. Вероятность передачи инфекции крайне мала, если избегать контакта слизистых оболочек или попадания на них слюны или кала животного, однако общение с питомцами может иметь значительные для здоровья риски.

Исследование о возможном заражении невосприимчивыми к лечению бактериями представлено на Европейском конгрессе клинической микробиологии и инфекционной медицины, сообщает The Lancet.