E1.ru: в выходные Россию накроют магнитные бури класса G1

Ученые Лаборатории солнечной астрономии предупреждают россиян, что в эти выходные они могут почувствовать на себе магнитную бурю уровня G1.

Ученые Лаборатории солнечной астрономии предупреждают россиян, что в эти выходные они могут почувствовать на себе магнитную бурю уровня G1.

G1 –  это самый слабый класс магнитных бурь из пяти имеющихся. Тем не менее, недооценивать это явление не стоит, потому что оно может обернуться как головными болями, так и отключением бытовой техники.

По словам руководителя омского астрономического кружка Ольги Смолянкиной, магнитные бури в основном влияют на работу приборов, которые установлены на спутниках, вращающихся вокруг Земли. Поэтому людям опасаться нечего, но метеозависимые из них все же могут ощущать небольшой дискомфорт, хотя специалист не верит в такое влияние.

«Метео — это давление, температура приповерхностного слоя атмосферы, к которым магнитное поле Земли имеет весьма посредственное отношение», — считает Смолянкина.

Аналогичного мнения придерживается и заместитель главного врача «Инвитро-Москва» Анастасия Луканина. Она отметила, что исследования уже неоднократно доказывали тот факт, что смена погоды не влияет на здоровье человека.

«Симптомы, которые испытывают пациенты в дни смены погоды, объективно обусловлены тем, что в этот момент меняется атмосферное давление», — пояснила кардиолог.

Именно оно вызывает колебания артериального давления, меняет работу сердца и тонус сосудов, поэтому мы можем испытывать головокружение, учащенное сердцебиение и дискомфорт в груди, пишет E1.ru.