Phys: установкой FASER обнаружены на коллайдере ускорительные нейтрино

Группа ученых из Ученые Калифорнийского университета в Ирвайне смогла впервые обнаружить нейтрино, созданное в Большом адронном коллайдере (БАК).

Группа ученых из Ученые Калифорнийского университета в Ирвайне смогла впервые обнаружить нейтрино, созданное в Большом адронном коллайдере (БАК).

По словам исследователей, такое открытие позволит им значительно углубить имеющие данные относительно субатомных частиц, о которых впервые стало известно в 1956 году. Наука считает, что именно они играют ключевую роль в процессе, благодаря которому горят звезды.

Открытие ученых было совершено в рамках эксперимента FASER. Специально для этого был разработан детектор частиц, установленный в CERN. В отличие от аналогов, таких как ATLAS, он гораздо меньше в размерах и вполне помещается в небольшом боковом туннеле, где фиксируются нейтрино, сообщается в журнале Phys.

«Мы обнаружили нейтрино из совершенно нового источника — коллайдеров частиц — где два луча частиц сталкиваются друг с другом при чрезвычайно высокой энергии», — рассказал физик и сопредседатель FASER Collaboration Джонатан Фенг.

Вообще, коллайдер не способ напрямую искать нейтрино, поэтому актуальность FASER переоценить сложно. Благодаря этой установке ученые смогут использовать потенциал БАК полностью.

Нейтрино, найденные FASER, имеют самую высокую энергию. До этого ученым приходилось иметь дело только с теми частицами, которые обладают низкой энергией. Это говорит о том, что новая установка умеет находить новые частицы, которые позволят науке получить больше данных о мироздании, пишет Lenta.ru.