«Московский комсомолец»: Гериатр назвала условия, гарантирующие стопроцентную деменцию в старости

Главный гериатр Москвы Надежда Рунихина в интервью «МК» рассказала об условиях, которые обеспечат стопроцентную деменцию в пожилом возрасте.

Главный гериатр Москвы Надежда Рунихина в интервью «МК» рассказала об условиях, которые обеспечат стопроцентную деменцию в пожилом возрасте.

Наука все чаще говорит о том, что деменция молодеет. По данным тестирования когнитивного статуса, в возрастной группе от 18 до 34 лет у шести процентов людей выявляются нарушения мыслительных способностей. Ранние признаки болезни Альцгеймера были обнаружены даже в возрастных группах 18 – 35 лет, 48 – 60 лет и 61 – 75 лет. У молодых людей наихудшие показатели были у тех, кто злоупотребляет алкоголем и курением.

По данным тестирования 3000 россиян, проведенного организацией «Волонтеры – медики», у 51% было выявлено то или иное снижение когнитивных функций.

Гериатр Москвы Надежда Рунихина рассказала, что эта болезнь является следствием множества заболеваний, например, сосудистых, атеросклероза, гипертонии и даже перенесенного инсульта. Более того, просто снижение памяти – это еще не деменция. Деменция – это целый комплекс когнитивных нарушений, которые разрушают функции мозга и человек перестает быть автономным.

Также факторами развития этого недуга могут быть стресс, тревога, гиподинамия и вредные привычки. В особенности больше всего рисков может нести нелеченная гипертония в среднем возрасте, о которой пациенты могут даже не догадываться.

«Этот вариант — стопроцентное попадание в деменцию в 70-75 лет», — рассказала Рунихина.

Меньше всего получить в старости болезнь рискуют те, кто занимается умственным трудом. Те, чья работа заключается в физическом труде, имеют шансов побольше, но все равно не так много.

В основном одними из самых уязвимых являются те, кто ведет асоциальный образ жизни.

«Среди пожилых когнитивные способности оказались лучше всего у тех, кто совместно с кем-то проживает, а хуже всего — у тех, кто редко общается с родными», — заключила специалист.