PLoS One: Школьники нашли задачу по биоинформатике, которую не осилил ИИ

Школьники решили проверить всесильность искусственного интеллекта AlphaFold, но тот не смог решить задачу по структурной биоинформатике.

Школьники решили проверить всесильность искусственного интеллекта AlphaFold, но тот не смог решить задачу по структурной биоинформатике.

Результаты, которые поставили под сомнение могущество нейросети, были опубликованы в журнале PLOS One.  В последние годы между ИИ и человеком развернулась настоящая борьба за доказательство знания биоинформатики – научной области, в которой предсказывается структуры белков, РНК, ДНК и их взаимодействие с другими молекулами.

Нейросеть AlphaFold всерьез получила все шансы обойти человека в этой области знания, но споткнулась об единственный запрос от школьников. Они решили попробовать с помощью ИИ предсказать изменение стабильности белка вследствие одиночной мутации.

«То есть вы берете некоторый известный белок, вносите в него минимально возможное изменение и хотите знать, полученный мутант будет стабильнее или нестабильнее и насколько», — рассказал старший преподаватель Центра молекулярной и клеточной биологии Сколтеха Дмитрий Иванков.

Искусственный интеллект не смог решить эту задачу. Несмотря на то, что создатели ИИ не стремились к всезнающей нейросети в области биоинформатики, но при этом многие оптимисты полагали, что компьютер не позволит человеку обойти себя. Оказалось, все иначе, пишет Naked Science.