ВОЗ заявила, что Китай скрывает информацию о происхождении SARS-CoV-2

Всемирная организация здравоохранения заявила о сокрытии Китаем информации о происхождении пандемии COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения заявила о сокрытии Китаем информации о происхождении пандемии COVID-19.

Недавний отчет Поднебесной о возникновении пандемии не убедил ВОЗ в полноте информации, в организации требуют поделиться всеми результатами исследований. Происхождение коронавируса SARS-CoV-2 до сих пор неизвестно, его лабораторный синтез остается правдоподобной версией.

Из отчета КНР стало известно, что разносчиками вируса стали енотовидные собаки на рынке в Ухани. Исследования Китая подтверждают гипотезу о более раннем и естественном происхождении вируса у животных, которые после заразили людей.

ВОЗ требует передать все отчеты для тщательного изучения. Технический руководитель по COVID-19 Мария Ван Керхове заявила, что опубликованное исследование не дает конкретных данных о начале пандемии. Также в организации уверены, что у ученых Китая гораздо больше сведений, чем они предоставили в отчете.

Ван Керхове имеет в виду данные 2020 года, январские и февральские отчеты лабораторий не были представлены в опубликованном Китаем препринте. По мнению ВОЗ, эта информация может стать важной деталью в расследовании и поможет не допустить будущих пандемий, сообщает MedicalXpress.