BMJ: этот список из 10 правил увеличат продолжительность жизни людей после 40

В профилактике тяжелых заболеваний, вызывающих смертность в старости, помогут простые действия.

В профилактике тяжелых заболеваний, вызывающих смертность в старости, помогут простые действия.

Ежедневные прогулки более 30 минут в день могут бороться с болезнями сердечно-сосудистой системы. Темп ходьбы может быть неторопливым, но после необходимо провести еще около 10 минут в умеренной активности.

Также важно ограничить употребление алкоголя. Мужчинам можно выпивать по два бокала вина или пива в день, женщинам только один. Употребление спиртного не должно быть чаще трех раз в неделю.

Сон влияет не только на самочувствие в последующий день. Хроническое недосыпание может стать причиной сахарного диабета, ожирения, ишемической болезни сердца и деменции. Спать необходимо в темном помещении.

Здоровое питание поможет сохранить сосуды чистыми. Жир способен откладываться вокруг внутренних органов и мешать их работе.

Отказ от курения — еще один важный фактор. Сигареты — одна из основных причин развития рака легких, а также болезней сердечно-сосудистой системы.

Соблюдение этих простых правил способно продлить жизнь на 31 год мужчинам и 34 года женщинам. Данные о здоровье пожилых собрали в Японии, в которой, кстати, живет более 85 тысяч долгожителей, передает ИА Runews24.ru со ссылкой на BMJ.