Университет Катании: вредный жук-фермер выбирает деревья для засева грибами по запаху

Жук-короед определяет пригодность дерева для засева по запаху грибов, выяснили итальянские ученые из Университета Катании.

Жук-короед определяет пригодность дерева для засева по запаху грибов, выяснили итальянские ученые из Университета Катании.

Жуков-короедов часто в научном сообществе называют фермерами из-за способности к «земледелию». Насекомые засеивают деревья грибами-симбионтами и продолжают за ними ухаживать. Жук вредит здоровью более 200 видов деревьев, потому в новом исследовании ученые пытались понять, как поймать вредителей.

Ученые установили, что самки короедов регулярно скапливаются на одном дереве, обмениваясь химическими сигналами. Однако жуки сами не производят феромоны, а используют летучие соединения грибковых симбионтов. Ученые предположили, что с помощью запаха грибов, можно приманить жуков-короедов.

Гипотезу проверили экспериментально. Жуков поместили в лабиринты, в конце которых поместили два вида симбионтов: Ambrosiella grosmanniae и Acremonium. А также в качестве приманки использовались ветки, зараженные различными грибками. Во всех случаях жуки нашли выход, ориентируясь по запаху. При этом пригоднее для засева оказались ветки, на которых уже произрастали грибы.

Исследователи считают, что открытие позволит создать ловушки для жуков-короедов, сообщает Газета.Ru.