ТАСС: россиян проинформировали о главных симптомах кори, гуляющей по РФ

Обозреватели ТАСС рассказали о главных симптомах кори, которая распространилась в ряде регионов России.

Обозреватели ТАСС рассказали о главных симптомах кори, которая распространилась в ряде регионов России.

На сегодняшний день корь зафиксирована в Москве, Дагестане, Краснодарском крае, Свердловской области и других регионах нашей страны. По мнению врачей, обычно после заражения, примерно через 10 – 12 суток, у больного поднимается температура, которая держится в течение четырех – семи дней.

На этой стадии уже начинаются насморк и сухой кашель, а также боль в горле, покраснение и слезоточивость глаз, и белесые пятна на внутренней поверхности щек. Через несколько дней на теле человека появляется красная сыпь: сначала на скальпе, а потом распространяется ниже и примерно за три дня покрывает пациента до стоп. В это время температура резко поднимается, зачастую до 40 – 41 градуса.

Спустя неделю высыпания исчезают, а пятна темнеют. Они не болят и не чешутся, но кожа на них шелушится. После исчезновения пятен никаких рубцов и шрамов не остается, а окончательное выздоровление происходит лишь через 10 дней.

Вообще, корь – это детская болезнь, но в некоторых случаях ею заболевают и взрослые. Она опасна тем, что провоцирует осложнения, в том числе пневмонию, энцефалит, слепоту, а также инфекции уха и острую диарею. По подсчётам ученых, до массовой вакцинации от кори умирали 2,6 млн человек, а эпидемии происходили каждые два – три года.

По данным ВОЗ, в 2021 году от этой болезни умерли 128 тысяч человек, а заболели девять миллионов. Несмотря на то, что лекарства от кори не существует, а осложнения в основном получают дети до пяти лет, для всех пациентов есть один выход из ситуации – борьба с симптомами и поддержка организма.

Это можно сделать с помощью, например, витамина А. Чтобы не заразиться корью, например, в общественных местам, врачи рекомендуют носить маски, а еще лучше – сходить на вакцинацию.