Врач Поздняков: эпидемии кори не случится, но непривитые переболеют

Волны кори, подобно гриппу или коронавирусу, в России не будет, сообщил глава клинико-диагностической лаборатории ООО "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков.

Волны кори, подобно гриппу или коронавирусу, в России не будет, сообщил глава клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

За апрель текущего года в разных регионах страны зафиксировано несколько случаев кори. Врач подтверждает, что в сравнении с 2021 и 2022 годами болезнь распространяется активнее, но опасений на счет вспышки заболеваемости нет.

«…конечно, это всего лишь локальная вспышка, и новой волной, как грипп или ковид, она не станет», — прокомментировал ситуацию Поздняков.

За прошлый год в России провели более 52 тысяч исследований на антитела к кори. Число положительных результатов составило 78%, что указывает на наличие коллективного иммунитета.

Привитым опасаться нечего. Остальные скорее всего переболеют, так как корь очень заразная инфекция. Ранее невакцинированному человек на выработку антител после прививки понадобиться до двух месяцев, сообщает РИА Новости.