Science Advances: древние племена майя укрепляли штукатурку для своих построек древесным соком

Археологи раскрыли секрет прочной древней известковой штукатурки, которую использовали в строительстве народы Мезоамерики. Необычный ингредиент - экстракт коры деревьев - делал эти здания необычайно прочными и долговечными.

Археологи раскрыли секрет прочной древней известковой штукатурки, которую использовали в строительстве народы Мезоамерики. Необычный ингредиент — экстракт коры деревьев — делал эти здания необычайно прочными и долговечными.

В разговорах с местными каменщиками, потомками майя в Копане и других источниках говорится об использовании сока деревьев в строительстве.

Местные породы дерева вымачивались в воде, их соки смешивались с гипсом; в результате получалась твердая, прочная субстанция.

Строители использовали гипс, цемент и бетон с древних времен. В последние годы они разработали множество новых способов сделать эти материалы еще лучше.

К сожалению, многие рецепты наших предков были утеряны в течение многих лет. Археологи иногда проводят обширные исследования, чтобы понять эти древние секреты.

Однако у всех этих материалов есть один важный ингредиент: известь, смешанная с водой и дополненная натуральными органическими добавками.

Рисовые растворы древних китайских и майянских каменщиков являются яркими примерами, но это делали и римские строители, которые добавляли фруктовые соки и кровь для изготовления кирпичей, сообщает RuNews24.ru.