Solenka: изменение климата привело к гибели коренного населения Острова Пасхи

Группа ученых из Чили, Испании и Норвегии смогла выяснить, куда пропали жители знаменитого Острова Пасхи.

Группа ученых из Чили, Испании и Норвегии смогла выяснить, куда пропали жители знаменитого Острова Пасхи.

Остров Пасхи – одно из самых отдаленных и таинственных мест в мире. С ним связано большинство мифов и легенд о загадочных статуях, которые были построены между 1250 и 1500 годами, при этом многие из них датируется гораздо поздним временем – 1680 годами.

При этом никто достоверно не знает, кто первым добрался до этих земель. Считается, что это могли сделать полинезийские поселенцы примерно в 800 или 900 году до нашей эры.

Жизнь на Острове Пасхи оборвалась практически моментально, после ряда кризисов, в том числе сильнейшего урагана. Есть предположение, что люди начали через чур сильно эксплуатировать землю, за что и поплатились, нарушив природный баланс.

Однако эта гипотеза была отвергнута профессором Маурисио Лимой. Он считает, что причина исчезновения коренных жителей Острова Пасхи – климатические изменения.

Дело в том, что этот клочок земли находится под прямым влиянием Эль-Ниньо, которая периодически меняет направление ветра и температуры поверхности моря над Тихим океаном.

Вполне вероятно, что из-за этого мог погибнуть урожай и образоваться голод. Такие изменения местные жители явно не учитывали, поэтому либо погибли, либо раз и навсегда ушли в поисках лучшей жизни, пишет Solenka.