«Iz.ru»: Медики РФ развеяли гражданам РФ 3 мифа о популярных привычках человека

Российские врачи подставили под сомнение мифы о популярных привычках человека, касающихся еды, воды и ходьбы.

Российские врачи подставили под сомнение мифы о популярных привычках человека, касающихся еды, воды и ходьбы.

Практически каждый из нас слышал, что человеку нужно ежедневно вышагивать не менее 10 000 шагов, но кто сказал, что это истина? По данным ВОЗ, для поддержания своего здоровья человеку необходимо заниматься аэробикой не менее 150 – 300 минут в неделю, а также от 75 до 150 минут интенсивными нагрузками. О цифре в 10 000 шагов специалисты не сказали ни слова.

«Скорее всего, она выведена для рекламного хода, потому никак не обоснована научно. Ходьба», — рассказала терапевт медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье» Ольга Фролова.

Кроме того, многие люди придерживаются такого мнения, что каждое утро следует начинать со стаканчика смузи или свежевыжатого сока. Врачи согласны, что это полезно, но еще полезнее будет есть овощи и фрукты в цельном виде.

«Идеальный вариант — вместо десерта между приемами пищи. Так вы извлечете максимум пользы: получите необходимое количество клетчатки и витаминов плюс защитите себя от вредных и калорийных перекусов», — считает врач Ставропольской краевой клинической больницы, медицинский советник Евразийской ассоциации терапевтов Фаина Лобжанидзе.

И, наконец, в мире присутствует большое количество людей, которые убеждены в том, что каждый день нужно пить много воды. По мнению врачей, это не совсем так, а здоровому человеку следует пользоваться простой формулой – 30 мл из расчета на килограмм массы тела.

«При этом строгой нормы здесь нет: иногда питьевой режим ограничивают в связи с состоянием здоровья. В то же время тем, кто занимается спортом, нужно больше воды, чем людям без физической активности», — рассказал старший врач общей практики, терапевт онлайн-сервиса «СберЗдоровье» Линар Яруллов.

Также он добавил, что переизбыток воды может быть вреден для человеческого организма. У пациента может снизиться концентрация натрия в крови, а также появиться ложная анемия, пишет газета «Известия».