JCI: экспертами выявлен белок, сохраняющий здоровье мозга и поддерживающий его в преклонном возрасте

Ученые исследовали белок в организме человека, правильное воздействие на который обеспечит замедление старости и здоровую работу головного мозга в течение долгого времени.

Ученые исследовали белок в организме человека, правильное воздействие на который обеспечит замедление старости и поддержит здоровую работу головного мозга в течение долгого времени.

Все дело в качестве функционирования нейронов. От этого напрямую зависит работоспособность мозга. Исследование позволило ученым выявить транспортный белок, который напрямую влияет на работу мозга.

Конкретнее, оболочка нейрона в случае повреждения не позволяет мозгу и нервной системе работать сбалансированно. Особенно такое происходит ближе к старости, когда человек постепенно теряет память. Все это происходит из-за снижения связи между нейронами.

Новый врачебные методы помогут восстанавливать оболочку нейронов за счет белка Mfsd2a, который транспортирует липид, насыщенный омега-3, прямо в клетки мозга. Разнообразные мутации также приводят к болезням.

Специалисты планируют продолжить исследования, чтобы понять, можно ли улучшить состояние мозга пожилого человека за счет правильного воздействия на белок. Об этом пишет ЭКО правда со ссылкой на jci.org.