«АиФ»: Врач назвал три шага для улучшения пищеварения

Врач-нутрициолог Дарья Серова перечислила продукты питания для улучшения микрофлоры кишечника.

Врач-нутрициолог Дарья Серова перечислила продукты питания для улучшения микрофлоры кишечника.

Большую ценность для ЖКТ представляют продукты, богатые клетчаткой и пробиотиками. В случае правильного питания бактерии, живущие внутри нас, остаются довольными, что напрямую сказывается на состоянии здоровья.

«Исследования показали, что изменения в микробиоте кишечника могут привести к изменениям в поведении, настроении и когнитивных функциях», — отметила Серова.

Внутреннее состояние отражается на внешнем облике, качестве жизни. Например, дисбактериоз способен серьезно пошатнуть здоровье.

«Дисбаланс кишечных бактерий, также известный как дисбактериоз, может привести к проблемам со здоровьем, таким как синдром раздраженного кишечника», — добавила врач.

Это значит, что первым шагом будет питание, богатое клетчаткой. Улучшить пищеварение можно с помощью свежих овощей, фруктов, клетчатки, которая есть в цельнозерновых кашах, бобовых. Плюс, в любимый творог или йогурт можно добавить семена чиа, на обед выбрать чечевицу, богатую не только клетчаткой, но и белком.

Второй шаг — пробиотики, которые можно получить из квашеной капусты, кефира, йогурта, чайного гриба, хлеба на закваске.

Не стоит забывать и о третьем пункте. Так, для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта, помимо добавления полезной пищи, необходимо убрать чрезмерно обработанные продукты – фастфуд, сухие завтракаи, размороженная выпечка, пишет АиФ.