RuNews24: Названы способы безопасности во время массовых беспорядков толпе

Поскольку беспорядки часто происходят на политических митингах и спортивных мероприятиях, важно знать, когда поведение толпы может перейти в насилие, пишет RuNews24.

Поскольку беспорядки часто происходят на политических митингах и спортивных мероприятиях, важно знать, когда поведение толпы может перейти в насилие, пишет RuNews24.

Избегайте больших скоплений людей

Если вы когда-нибудь увидите толпу людей, держитесь от нее подальше, как бы ни было любопытно узнать, что заставило всех собраться там.

Легко удовлетворить свое любопытство, спрашивая у людей, которые находятся поблизости, или просматривая новостные группы в социальных сетях. Но как только вы окажетесь в толпе, выбраться из нее может быть очень сложно.

Не идите против течения толпы

Если вы оказались в толпе, не толкайтесь с другими людьми. Просто следите за их движениями и постарайтесь выбраться оттуда как можно быстрее.

Как вести себя, находясь в толпе

Когда вы окажетесь в вышеописанном положении, постарайтесь не паниковать и сделайте глубокий вдох. Затем разведите руки в локтях так, чтобы они больше не были прижаты друг к другу телом.

Избегайте крупных людей, громоздких и тяжелых предметов, а также тех, кто может ударить вас ногой, проходя мимо. Двигаясь сквозь толпу, держите ноги высоко поднятыми и не наступайте на других людей.

Что делать, если давка приняла угрожающий характер

Когда толпа становится слишком плотной, сначала развяжите и размотайте все длинные ремни вокруг своего тела. Не наклоняйтесь и не пытайтесь поднять то, что вы уронили — вы можете быть раздавлены.

Если вы упали, как можно быстрее встаньте на ноги. Но не опирайтесь на руки. Если вы не можете подняться с земли, свернитесь в клубок и положите руки на голову.

Что делать, когда удастся выбраться из толпы

После того как вы избежите непосредственной опасности, уйдите подальше от центральных улиц или общественных площадей. Успокойтесь, идите домой пешком и по возможности избегайте контактов с другими людьми.