Врач РФ Холяндра: стремительное заживление солнечных ожогов повышает риск меланомы

Сотрудник компании MyGenetics Инна Холяндра в интервью «Газете.RU» рассказала, что наибольший риск рака имеют те люди, которые легко восстанавливаются после солнечных ожогов.

Сотрудник компании MyGenetics Инна Холяндра в интервью «Газете.RU» рассказала, что наибольший риск рака имеют те люди, которые легко восстанавливаются после солнечных ожогов.

По словам специалиста, люди, которые хорошо переносят загар, имеют особую мутацию, ускоряющую восстановление солнечных ожогов.

В основном риск возникновения рака повышается при наличии определенной мутации в гене XRCC1, который контролирует скорость «ремонта» ДНК, поврежденной ультрафиолетовыми лучами. Это связано с тем, что восстановление ДНК часто происходит с ошибками, поэтому избавиться от клеток-мутантов – самый надежный способ избежать онкологии.

Врачи считают, что заживление после солнечных ожогов должно происходить с умеренной скоростью и не слишком быстро, в противном случае биоматериал мутантов быстро восстановится и организм не успеет заменить клетки, от которых нужно избавиться.

«Мы также обнаружили, что у 42% россиян скорость восстановления ДНК в клетках кожи, поврежденных ультрафиолетом, повышена. Это значит, что солнечные ожоги заживают у них быстро», — рассказала врач Холянда.

Так как большое количество клеток с измененной ДНК у них выживает, риск меланомы увеличивается в несколько раз, а также повышается агрессивность опухоли. Это и есть та серьезная плата за мгновенное заживление.

«Людей с низкой скоростью восстановления повреждений ДНК от ультрафиолета в российской популяции всего 12%», — поделилась врач.

Поэтому специалисты советуют сдавать ДНК-тест, чтобы узнать о степени свое защиты от солнечных лучей и понимать, насколько ультрафиолет опасен.