Автосайт «За рулем» перечислил семь фатальных ошибок при замене масла в двигателе автомобиля

Замена масла в автомобиле - достаточно простая процедура, но она требует особого внимания к нескольким важным аспектам. Издание «За рулем» дало советы автолюбителям РФ, как правильно менять масло.

Замена масла в автомобиле — достаточно простая процедура, но она требует особого внимания к нескольким важным аспектам. Издание «За рулем» дало советы автолюбителям РФ, как правильно менять масло.

Чаще меняйте масло. Интервал замены масла, рекомендуемый производителями, составляет обычно 15000 км. Но для многих автомобилей это интервал может быть слишком долгим, поэтому желательно обновлять масло каждые 7500 км.

Автосервис — не панацея. Во время обслуживания могут залить дешевое масло или не залить его вовсе, поэтому лучше присутствовать при замене и привезти с собой масло и фильтр. Вариант — научиться самому менять масло.

Избегайте подделок. Масла отечественных производителей и нераскрученные продукты из Европы, Канады, Кореи и Японии являются наименее подделываемыми. Больше всего подделок встречается среди оригинальных масел автопроизводителей и продукции известных мировых брендов, таких как Mobil, Castrol, Shell.

Промывки не нужны. При замене масла некоторые автолюбители используют промывки, такие как «пятиминутки», но это необязательно. Если регулярно менять масло, использование таких промывок будет лишним расходом времени и денег. То же самое касается присадок.

Возите с собой запаску. Приобретая или меняя масло в сервисе, следует купить про запас литр такого же масла. Даже если двигатель не сильно расходует масло, при изменении режима эксплуатации расход может увеличиться, например в продолжительных поездках или на горных серпантинах.