Точное число вымирающих видов животных выяснили ученые

Голландские экологи подсчитали точное число видов животных, которым сегодня грозит полное исчезновение с лица Земли.
yandex.ru

Неймеген, 18 января. Голландские экологи подсчитали точное число видов животных, которым сегодня грозит полное исчезновение с лица Земли.

Всего более 600 видов животных, которые не включены в Красную книгу, тем не менее находятся на грани вымирания. Такие данные привели исследователи из Университета Неймегена (Нидерланды), которые опубликовали статью в журнале Conservation Biology. Об этом сообщает РИА «Новости».

Голландцы сделали смелый вывод о том, что международная Красная книга… не совершенна. Этот перечень вымирающих животных Земли периодически обновляют эксперты из Международного союза охраны природы. Однако, по мнению авторов исследования, им просто не хватает времени на качественную обработку информации по всем 90 тысячам видов, включенным в книгу.

kuyurgazacbs.ru

В итоге, данные из Красной книги нередко бывают устаревшими или некачественными. Как считают голландские ученые, эксперты Международного союза охраны природы иногда просто «не замечают весомую часть вымирающих видов», а угроза некоторым видам растений и животных недооценивается.

Чтобы разобраться, кто здесь прав, авторы статьи применили компьютерную модель и вычислили вероятность исчезновения того или иного представителя фауны и флоры, учитывая, как именно меняются ареал обитания, размер популяции, возможные риски. Расчеты показали, что вымирающих видов гораздо больше, чем содержит Красная книга, их оказалось на шесть сотен больше!

wallpaperbrowse.com

Такое расхождение авторы объяснили тем, что Красная книга обновляется достаточно редко, а животные в последние годы начали вымирать всё быстрее. К тому же, методы экспертов Международного союза охраны природы, как считают голландцы, уже устарели.

Интересно, что представители союза не стали вставать в позу и даже признали несовершенство своих расчетов. Как сообщила пресс-служба Красной книги, её эксперты планируют перенять опыт голландцев и начать использовать компьютерные и спутниковые карты ареалов обитания животных.

daypic.ru

Между тем, о серьезности проблемы сообщает и Федеральное агентство новостей. Ресурс приводит данные ООН о том, что браконьеры умудряются зарабатывать миллиарды на вымирающих видах животных, ещё более усложняя их судьбу. Охотники за слоновой костью тысячами уничтожают слонов, на грань исчезновения поставлены носороги, чьи рога также высоко ценятся на черном рынке и т.д.

Размеры нелегальной торговли дикими животными и растениями достигают 8-10 миллиардов долларов в год, черный рынок грозит вымиранием многих редких видов, считают эксперты Организации объединенных наций, предостерегая мировую общественность.