Из-за ожирения в ВС РФ не берут около 135 тысяч призывников

Вооруженные силы России каждый год недосчитываются 135 тысяч потенциальных солдат из-за проблем с лишним весом у призывников.
defendingrussia.ru

Москва, 23 января. Вооруженные силы России каждый год недосчитываются 135 тысяч потенциальных солдат из-за проблем с лишним весом у призывников.

Именно такое количество призывников получают освобождение от срочной военной службы из-за проблем со здоровьем, которые возникают в результате неправильного питания. Об этом сегодня, 23 января заявила руководитель Роспотребнадзора страны Анна Попова — сообщил Интерфакс.

orensmi.ru

Попова рассказала об этом в ходе заседания внутрифракционной группы «Единой России» в Государственной Думе России. Главный санитарный врач страны привела данные комиссии Минобороны, согласно которым ежегодно около 135 тысяч призывников избегают службы в армии из-за заболеваний, связанным с нарушением питания.

По словам руководителя ведомства, неправильное питание может привести не только к ожирению человеческого организма, но и, например, к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, а также к ряду других серьезных и трудноизлечимых хворей.

4725.ru

Анна Попова подчеркнула, что власти стараются искать решение проблем нездорового питания. По ее словам, планируются меры, благодаря которым небыстро, но постепенно число россиян, которые страдают от ожирения, начнет снижаться.

Ранее, в 2015 году, по сообщению начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-майора медицинской службы Александра Фисуна, около 30% призывников в стране освобождаются от военной службы по состоянию здоровья.

function.mil.ru

При этом Фисун напомнил, что, если у юноши наблюдается ожирение третьей степени, в армию ему путь закрыт вообще. Если же молодой человек все же мечтает о погонах, он должен под наблюдением врачей сгонять вес. А вообще тучных людей среди российской молодежи всё больше.

— Всё потому, что перед армией многие молодые люди «подсели» на фаст-фуд: жареная картошку, кока-кола и прочее. А такая пища не сбалансирована по количеству белков, жиров и углеводов, — пояснил генерал.

А вот «Известия» подметили ещё одну проблему, которая угрожает здоровью молодого поколения россиян в результате неправильного питания. Об этом также рассказала на заседании внутрифракционной группы «Единой России» в Госдуме глава Роспотребнадзора:

— Дети — это тоже тренд, дети, страдающие сахарным диабетом, — наш сегодняшний день. Мы не лидеры среди стран, есть страны, где гораздо более выраженная тенденция, но это тоже основания для действий.

wordpress.com

Кстати, ранее News.ru сообщал о том, что человечеству важно сократить потребление мяса и, наоборот, питаться больше овощами и фруктами, чтобы продлить жизнь себе и планете. Как считают ученые, такая диета поможет избежать ранней смерти более 10 млн человек.