В Интернете появилось видео последствий взрыва метеорита в небе над Кубой

Министерство науки, технологии и окружающей среды Кубы подтвердило, что взорвавшийся в небе над островом огненный шар был метеоритом.
Pr Scr youtube.com

Гавана, 2 февраль. Министерство науки, технологии и окружающей среды Кубы подтвердило, что взорвавшийся в небе над островом огненный шар был метеоритом.

Ранее очевидцы поделились в соцсетях сообщениями о том, что в небе над кубинской провинцией Пинар-дель-Рио на западе страны прогремел мощный взрыв. Предположение о метеорите выдвинула Метеорологическая служба во Флориде (США). Позже в Сети появились видеозаписи с редким астрономическим явлением.

«Согласно оценкам, причиной стало падение метеорита в муниципалитете Виньялес», – сообщает министерство.

…estoy con tremendo ataque de nervios…acabo de oir una explosion extraña…y duradera…por dios..alguien sabe que fue esto?????…vibro super fuertee…?

Posted by Flavia Sahira on Friday, 1 February 2019

Метеорит заметили 1 февраля. Очевидцы по всей провинции Пинар-дель-Рио сообщали, что видели огненный шар дважды с интервалом в 10 минут в 13.20 и 13.30 по местному времени (23.20 и 23.30 по Москве). За метеоритом в небе протянулся облачный след. Полет завершился громким взрывом.

Прибывшие на место предполагаемого падения метеорита сотрудники института геофизики провели анализ найденных обломков. Результаты исследования показали, что объект состоял из железа, никеля и силиката магния. Наиболее крупный из обнаруженных на данный момент обломков нашли в районе Палмарито. Осколок метеорита достигает в длину 11 сантиметров.

Позже министр науки, технологии и охраны окружающей среды Кубы Эльба Роса допустила, что востоку от столицы страны у города Матансас также мог взорваться метеорит.

«Команда экспертов Института геофизики и астрономии и офиса геологии провинции Пинар-дель-Рио находится в Виньялесе, чтобы научно подтвердить возможное падение метеорита. Аналогичное явление расследуется в городе Матансас», – заявила министр.