Минобороны России рассекретило документы времен Афганской войны

В российском Минобороны рассекретили уникальные документы времен войны в Афганистане.
news-front.info

Москва, 15 февраля. В российском Минобороны рассекретили уникальные документы времен войны в Афганистане.

Архивариусы Министерства обороны России опубликовали на своем портале уникальные документы времен афганской войны. Архивы рассекретили специально к 30-летию вывода советских войск из Афганистана — пишут «Известия».

Как уточняют представители ведомства, в документах раскрывается история воинских частей, с первых дней, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, рассказывается о героях войны. В том числе про генерал-лейтенанта Руслана Аушева, который впоследствии стал главой Ингушетии, начальника Генштаба ВС РФ, генерала армии Виктора Дубынина и поэта, лейтенанта Александра Стовба.

agentmdk.ru

Читатели могут увидеть перечень наград и почетных званий, которые были присвоены бойцам и подразделениям. Здесь также есть исторические свидетельства о налаживании контактов между советскими военными и мирными жителями Афганистана. Говорится, что публикация призвана разъяснить цели ввода советских войск и прекратить попытки фальсификации истории.

В 1979 году СССР ввел в Афганистан ограниченный контингент войск, помогая правительству Афганистана и «для оказания содействия афганскому народу в отражении вооруженной агрессии». Это произошло в соответствии со статьей 51 Устава ООН и статьей 4 советско-афганского Договора о дружбе.

dedovich.ru

В 1989 году советские вооруженные силы покинули Афганистан. Последним советским военным, прошедшим по мосту Дружбы через границу двух стран, стал генерал-лейтенант Борис Громов. Фактически в республике остались пленные и пограничники, прикрывавшие вывод войск.

Кстати, ранее Федеральное агентство новостей сообщало о том, что Клинцевич отметил роль афганского опыта России в сирийском урегулировании…